20 февраля по инициативе Марины Шишкиной фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ внесла на рассмотрение Законодательного Собрания проект закона Санкт-Петербурга «О вручении знака «Жителю блокадного Ленинграда».
Действующее положение «О знаке "Жителю блокадного Ленинграда» было утверждено еще в 1989 году. Согласно ему, знак может вручаться только тем, кто прожил не менее четырех месяцев в Ленинграде в период блокады, а именно с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Таким образом, людям, родившимся после 27 сентября 1943 года, то есть менее чем за четыре месяца до освобождения Ленинграда от фашистской блокады, знак вручаться не должен.
Более 20 лет в различные учреждения города обращаются граждане с просьбой официального признания жителями блокадного Ленинграда тех, кто родился до 28 января 1944 года у матерей, переживших блокаду безвыездно, все 900 дней. Неоспорим тот факт, что существует прямая связь голода матери с будущими болезнями ее детей. Кроме того, состояние здоровья тех детей блокадного времени, кто дожил до среднего и пожилого возраста, не отличается от здоровья жителей блокадного Ленинграда.
Новый законопроект направлен на восстановление справедливости. Он предполагает, что знак «Жителю блокадного Ленинграда» может вручаться еще и тем детям, которые были рождены до 28 января 1944 года у матерей, находившихся на территории Ленинграда весь период блокады.
Сейчас в живых осталось около 1000 человек, рожденных в период с 27 сентября 1943 года по 28 января 1944 года.