Лето 2025 года. Мариинский дворец. Здесь, на парадной лестнице, начинается ее новая глава – реставрация. И не просто реставрация, а целый эпос: 82 тома проектной документации, 2 500 страниц — всё это для возвращения первоначального облика.
Акценты. На двухцветных мраморных полах в стиле «шахматка», тех самых, по которым ходили сановные гости ещё в позапрошлом веке. И, конечно, на стенах, спрятанных под пятнадцатью слоями краски. Вот весь этот «архив» бережно раскроют реставраторы.
Большие надежды – на угловые части стен. Здесь, по предположениям специалистов, уцелели фрагменты альфрейной росписи: угловые виньетки, платики — детали, которые обычно ускользают, но именно они и создают ощущение подлинности, как запах старинных книг в библиотеке. На всех пилястрах уже обнаружен оригинальный слой отделки искусственным мрамором. А в филёнках, обрамлённых молочно-белым профилем, — декор из чёрного стюка с золотистыми прожилками. Он похож на мрамор типа Black and Gold или Nero Portoro.
Парадокс, но факт: первоначальная отделка стен была столь разнообразна, что даже самые тщательные исследования пока не помогли выявить все комбинации. Значит, впереди — открытия: неожиданные цвета и (старые) новые смыслы.
P.S. На одной из фотографий – ленточная расчистка одной из стен Мариинского дворца. Кажется, слоев краски тут даже больше 15.