Детский омбудсмен ответила на вопросы петербургских справедливороссов 

Уполномоченный по правам несовершеннолетних в Санкт-Петербурге Анна Митянина в рамках своего отчета перед Законодательным Собранием Санкт-Петербурга ответила на вопросы депутатов фракции «Справедливая Россия – За правду».

Детский омбудсмен ответила на вопросы петербургских справедливороссов 

Уполномоченный по правам несовершеннолетних в Санкт-Петербурге Анна Митянина в рамках своего отчета перед Законодательным Собранием Санкт-Петербурга ответила на вопросы депутатов фракции «Справедливая Россия – За правду».



Вот краткое содержание ответов на них. 

• Что возможно предпринять для регулирование ценового поведения торговых сетей, специализирующихся на детских товарах? 

Анна Митянина рассказала, что удалось договориться с магазинами известного бренда «Детский мир» о фиксации цен на отдельные позиции товаров категории «одежда и обувь» на уровне января 2022 г. на три месяца. Кроме того, в категориях «Детское питание», «Кормление», «Уход», «Гигиена» определены позиции, по которым предельные наценки снизили в среднем на 16%. Митянина добавила, что компания добровольно приняла соответствующее решение. В то же время омбудсмен уточнила, что специалисты антимонопольной службы провели работу с сетью магазинов «Детский мир». 

• В 2021 году после трагедии в казанской школе власти Петербурга признали дефицит школьных психологов (особенно тех, кто работает со сложными детьми). Как ситуация обстоит сейчас? 
Анна Митянина отметила, что деструктивные проявления подростков по-прежнему являются актуальной проблемой. Она убеждена, что разрушительные и опасные для жизни последствия этого явления можно предотвратить, если знать, как распознать проявление буллинга на раннем этапе. Чтобы учителя были эффективными в этой роли, система их профессионального, в том числе дополнительного, образования должна работать на опережение – предвосхищать проблемы, а не бороться с последствиями. 
По мнению Уполномоченного, для разрешения конфликтов необходимо активнее привлекать, психологов и медиаторов со стороны, которые не зависят от директора и других представителей педагогического состава. Работа таких независимых специалистов будет более продуктивной. У детей они будут вызывать больше доверия. 

• Как омбудсмен оценивает исключение опеки из полномочий муниципалов? 

Анна Митянина сообщила, что видит в этом решении и плюсы, и минусы, поэтому дать однозначной рекомендации не может. В то же время омбудсмен отметила недостаточно проработанный правовой регламент работы органов опеки и несовершенство кадровой составляющей. По мнению Уполномоченного, система требует реформирования, однако к этому необходимо подходить осторожно, так как сфера, курируемая органами опеки, имеет много нюансов, неверное толкование которых может отразиться на жизни маленьких петербуржцев. 

Вопрос: 
Как исполняется постановление правительства РФ, которое предполагает, что детям до 3 лет и детям из многодетных семей до 6 лет лекарства в аптеках по рецептам врача должны отпускаться бесплатно? 
Анна Митянина сообщила, что обращения о пренебрежении этими нормами поступают к ней в небольшом количестве. Аппарат омбудсмена разбирается с каждым случаем в индивидуальном порядке. Особенное внимание при этом уделяется случаям, где речь идет о детях с редкими заболеваниями.