О проблеме незаконной застройки на улице Горной, 22

О проблеме незаконной застройки на улице Горной, 22

Губернатору Санкт-Петербурга

Г. С. Полтавченко

 

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Георгий Сергеевич!

 

Обеспечение интересов жителей Санкт-Петербурга при реализации градостроительной политики Санкт-Петербурга является основой для сохранения и развития нашего города.

В 2012 году мною был направлен депутатский запрос от 20.03.2012 № 439, в котором поднималась проблема нарушения действующего земельного, градостроительного законодательства при реализации проектов строительства многоквартирных домов на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. В качестве примера приводился дом, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Горная, д. 22, лит. А, входящий в комплекс «Никитинская усадьба».

В ответе вице-губернатора И. М. Метельского указывалось на создание межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных, контролирующих органов власти по оперативному выявлению и устранению нарушений законодательства, связанных с незаконным строительством объектов и необходимостью информирования потенциальных жильцов многоквартирных домов о таких фактах.

Несмотря на ранее принятые меры, направленные на недопущение самовольного строительства в Санкт-Петербурге по адресам: ул. Горная, д. 22, лит. А, ул. Тбилисская, д. 40, лит. А, и ул. Тбилисская, д. 38, лит. А, - строительство указанных домов все же завершилось, более того, многие квартиры были проданы и заселены.

Для большинства граждан квартиры в указанных домах являются единственным жильем. Около 40% жителей продали все имущество для приобретения этих квартир. Жильцам, из которых 30% - семьи с малолетними детьми, 5% - беременные женщины, около 25% -  пожилые люди, в случае сноса домов негде будет жить.

По указанным выше обстоятельствам в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга М.М. Оганесяна мною было направлено обращение (03.09.2013 года № 30.03-6043) с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, а также предоставить информацию по следующим вопросам:

- Имеется ли возможность обязать застройщика домов по адресам: ул. Горная д. 22, ул. Тбилисская д. 38 и д. 40, - получить надлежащим образом оформленное разрешение на строительство в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга? И если нет, то какие меры намерено предпринять Правительство Санкт-Петербурга для оказания помощи потерпевшим, в случае, если жители указанных домов в результате их сноса лишатся единственного жилья?

- Кто понесет персональную ответственность перед потерпевшими жильцами, в случае сноса указанных выше домов?

 

Ответ вице-губернатора Санкт-Петербурга М. М. Оганесяна от 19.09.2013 не содержит ответов на поставленные вопросы.

В ответе сообщается лишь о судебном рассмотрении по иску Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга к собственнику земельных участков о сносе самовольных построек (решение суда НЕ вступило в силу), а также о порядке восстановления нарушенных прав и возможности обращения граждан в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Считаю ответ вице-губернатора Санкт-Петербурга М.М. Оганесяна от 19 сентября 2013 года на моё обращение неудовлетворительным.

Представляется, что оптимальным вариантом решения проблемы является «легализация» построенных многоквартирных домов путем их включения в «Реестр объектов самовольного строительства» Службы Госстройнадзора Санкт-Петербурга с последующим предоставлением всей разрешительной документации, необходимой для регистрации права собственности.

 

Учитывая вышеизложенное, а также руководствуясь статьёй 3 Закона Санкт-Петербурга «О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов» № 99-19 от 06.03.2013 года, прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1)  Какие меры намерено предпринять Правительство Санкт-Петербурга для оказания помощи потерпевшим, в случае, если жители указанных домов в результате их сноса лишатся единственного жилья?

2)   Кто из должностных лиц исполнительных органов государственной власти понесет персональную ответственность перед потерпевшими жильцами, в случае сноса указанных выше домов?

3)  Считаете ли Вы целесообразным дать поручение Начальнику Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга повторно рассмотреть заявление застройщика многоквартирных домов по адресам: Коломяги, ул. Горная, д. 22, лит. А, ул. Тбилисская, д. 40, лит. А, и ул. Тбилисская, д. 38, лит. А о включении объектов в «Реестр объектов самовольного строительства» и принять по нему положительное решение?

             

 

 

 

 

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутату ЗС М.А. Шишкиной
от 4 октября 2013 года
 
Уважаемая Марина Анатольевна!
 
Рассмотрев Ваш запрос от 26.09.2013 № 307835-3, сообщаю следующее.
 
Решение о признании постройки многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: Санкт-Петербург, ул.Горная, д.22, литера А, ул.Тбилисская, д.40, литера А, ул.Тбилисская, д.38, литера А, самовольной и ее сносе вынесено Приморским районным судом города Санкт-Петербурга 04.07.2013. В ходе рассмотрения дела судом были установлены факты нарушения застройщиком требований действующего законодательства при строительстве данных жилых домов.
 
В соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные решения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
 
Сохранение указанной самовольной постройки будет являться неисполнением судебного постановления и способствовать увеличению количества случаев строительства жилых домов в нарушение требований градостроительного законодательства. Что, несомненно, повлечет рост случаев обмана потенциальных покупателей данного жилья.
 
В соответствии со статьей 44 Устава Санкт-Петербурга основной задачей Правительства Санкт-Петербурга является обеспечение исполнения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов Санкт-Петербурга на территории Санкт-Петербурга.
 
Нарушение законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга недопустимо.
 
В случае признания граждан потерпевшими в соответствии со статьей 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о возмещении причиненного вреда будет решаться в соответствии с действующим законодательством. Правительством Санкт-Петербурга и исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга будут предприняты соответствующие меры по оказанию помощи потерпевшим в пределах своей компетенции.
 
Законодательством не предусмотрено право исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга вмешиваться в договорные отношения граждан и юридических лиц, что исключает вину должностных лиц органов исполнительной власти в неисполнении сторонами договора принятых на себя обязательств.
 
Формирование «Реестра объектов самовольного строительства» не направлено на легализацию строений, возведенных с нарушением градостроительного законодательства, в отношении которых судом вынесено решение о сносе. В связи с чем включение указанного жилого дома в данный реестр не целесообразно.