Точка зрения Марины Шишкиной на деятельность минобрнауки

Госдума во вторник приняла закон о возврате золотых и серебряных медалей для школьников. При этом награды за учебу не будут давать никаких льгот выпускникам. Многие эксперты не согласны с таким положением. У Марины Шишкиной есть своя точка зрения на деятельность минобрнауки.

 

 

 

  «Никаким количеством экспериментов нельзя доказать теорию, но достаточно одного, чтобы ее опровергнуть», - сказал великий Альберт Энштейн. Правда,  наше министерство образования живет по другим законам – по законам вечного эксперимента. Каждый год в конце весны среди большого круга лиц начинается лихорадка. Болеют ей (в легкой форме) выпускники школ, а в тяжелой – их родители бабушки и дедушки.

 

      Потому что целый год, как сводки с фронта, поступают новости из ставки Минобра. То, кроме ЕГЭ, вводится обязательное сочинение, то из ЕГЭ исчезнетего часть, а в иностранных языках появится устная составляющая. Потом, оказывается, что большая часть экспериментов придется на будущий год.

     Но это еще не все! Неутомимые экспериментаторы терзают вопросник на уровне только им одним понятной интеллектуальной логики. Например, в прошлом году для проверки знаний по истории школьникам была предложена картинка с изображением здания. И они должны были ответить, кто руководил государством в то время,  когда это здание было построено.

   Меня смущает и другое обстоятельство. Почему в наших детях видят армию малолетних преступников, у которых только одна мысль: подглядеть, списать и обмануть? Ну сами подумайте: места сдачи ЕГЭ оборудуются видеокамерами с президентских выборов. А сами задания  будут содержать семь идентификаторов, по которым легко распознать, кому из учеников они принадлежали.

     С моей точки зрения, если выпускник после 11 лет обучения сам не осознает ответственности за свои знания, то грош цена и самому экзамену и всей системе образования. Потому что ни один экзамен, проведенный даже в сверхсекретной обстановке, под контролем, например, системы  Глонасс, знания не повысит. А списывают наши дети отчасти потому, что не видят прямой связи ЕГЭ со своим профессиональным будущим, своей работой и зарплатой.

     

   Но, похоже, эту точку зрения в Минобре не разделяют. И продолжают превращать наше бедное образование в лоскутное одеяло. А на официальном сайте ЕГЭ для родителей выпускников даны такие советы психолога. «Основная задача родителей во время экзаменов – не мешать ребенку. С утра перед испытанием дать ему шоколадку  для стимулирования мозговой деятельности и напомнить, что в это время и «от плюшек не толстеют»». Вот так.