Точка зрения Марины Шишкиной на инцидент во время матча «Зенит» - «Динамо»

Вопрос о санкциях против «Зенита» будет решен в среду на заседании Российского Футбольного Союза. Своя точка зрения на инцидент во время матча между «Зенитом» и «Динамо» есть у Марины Шишкиной.

Вопрос о санкциях против «Зенита» будет решен уже завтра на заседании Российского Футбольного Союза. Об этом сообщил председатель Контрольно-дисциплинарного комитета Артур Григорьянц. Среди участников собрания будут и официальные представители провинившейся команды. Своя точка зрения на инцидент во время матча между «Зенитом» и «Динамо» есть у Марины Шишкиной.

Мы очень любим наш «Зенит». Так любят единственное дитя, отдавая ему самое лучшее. И пусть в семье денег совсем немного, для ребенка мы не пожалеем ничего. Для нашего «Зенита» строится самый дорогой в Европе стадион.

К нему приезжают тренеры с миллионными  валютными гонорарами и лучшие игроки из национальных сборных мира. Самая многочисленная фанатская группа. Лучшая в стране экипировка от бутс и футболок до кричалок, файеров и петард. Самая широкая PR-компания и массовые выезды фанатов во все города и страны.

Поэтому то, что произошло на «Петровском» в прошлое воскресенье, вдвойне печально. Любимая команда бесславно проиграла один из решающих в ее истории матчей, а зенитовские фаны устроили массовые беспорядки на поле. Первое хоть печально, но поправимо - чемпионаты еще будут. А вот второе – стыдно и до боли обидно, ведь мы питерская команда.

И пора родителям признать, что звездного ребенка уже совсем не волнует не только результат, но и репутация. Ведь ему все простят. Мы в следующем году снова купим любую звезду Португалии, Бразилии или Бельгии. К нам придут новые  Шатовы, Рязанцевы и Рондоны из конкурирующих российских клубов.

И пусть в команде постоянные конфликты с игроками, осуждаемые обществом оскорбительные баннеры, бесчисленные файер-шоу, штрафы и наказания клуба. А как итог – полная дискредитация российского футбола на 87 минуте воскресного матча. «Зениту» и его фанатам можно все!

С моей точки зрения, в основе такого отношения лежит элементарная распущенность и вседозволенность. И хотя мы очень любим свою команду, поскольку любить нам в петербургском футболе просто больше некого, порой возникает такая мысль: взять бы всю эту газпромовскую лавочку с миллионерами-футболистами распродать, клуб с фанатами-агрессорами закрыть, а сотни миллионов евро подарить ветеранам войны, молодым мамам и бюджетникам.

А может, просто построить на эти деньги в каждом квартале футбольное поле для наших ребятишек, чтобы сделать футбол доступной и массовой игрой, а не элитной забавой. И говорю я  это при всем том, что у меня дома уже много лет на почетном месте висит зенитовский флаг.