Запрос
от группы депутатов ЗС Галкиной Ольги Владимировны, Комоловой Ирины Игоревны, Седейкиене Любовь Федоровны, Шишкиной Марины Анатольевны
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.
27 декабря 2012 года № 211090-3
Уважаемый Георгий Сергеевич !
Нам уже приходилось обращать Ваше внимание на ситуацию сложившуюся в Приморском районе города, где из за регулярных зловонных запахов страдают в последние годы многие тысячи его жителей (депутатский запрос от 28.06.2012 № 205710-3). В Вашем ответе (от 03.05.2012 №07- 106/4972) и ответе вице-губернатора С.А. Козырева (от 26.07.2012 №05-11- 2249/11-6-2) подробно изложен план работ по нормализации этой ситуации.
Одновременно, как нам стало известно из обращений избирателей, 3 декабря 2012 года в Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга состоялись публичные слушания по следующей документации: изменение проекта планировки и проекта межевания территории производственной зоны «Каменка», расположенной северо-восточнее и юго-западнее пересечения кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга и Западного скоростного диаметра, в Выборгском районе, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.05.2010 № 651, в части территории, ограниченной Западным скоростным диаметром, границей территориальной зоны «ТР1», границей Санкт-Петербургского государственного учреждения «Курортный лесопарк», кольцевой автомобильной дорогой вокруг Санкт-Петербурга. В соответствии с предлагаемыми к внесению в проект планировки и проект межевания изменениями на указанной территории предполагается построить новый мусороперерабатывающий завод.
В настоящее время территория отводимая проектом под завод покрыта лесными насаждениями. Это единый лесной массив площадью около 300 га, представляющий собой естественный природный комплекс и являющийся естественным барьером между располагающимися полигонами ТБО "Новосёлки", полигоном для захоронения осадка сточных вод ГУП "Водоканал" и близлежащими жилыми кварталами, расположенными на севере Санкт-Петербурга (Каменка, район озера Долгое, Парголово, Шувалово).
В своём предыдущем депутатском запросе мы обращали Ваше внимание на тот факт, что обострение зловония в городских кварталах случилось после вырубки полосы лесов, отделявших ранее полигоны и иловые карты от жилых кварталов и даже просили найти и привлечь к ответственности виновных в таком головотяпстве. В ответе вице-губернатора С.А. Козырева ни слова не говорится о том, что администрация Санкт- Петербурга признаёт свою ответственность за то, что такая неблагополучная ситуация сложилась. Значит и виновных в страданиях петербуржцев как бы и нет? Мы знаем, что безответственность одних чиновников порождает безответственность других. И вот получаем подтверждение этому в виде рассматриваемого проекта!
Мы понимаем актуальность интенсификации переработки городского мусора и поддерживаем необходимость строительства нового мусороперерабатывающего завода. Однако нам очевидно, что решение одних экологических проблем не должно производиться за счёт усугубления других. По нашей оценке дальнейшая вырубка лесов в промзоне Каменка, да ещё и со стороны города, в сложившейся ситуации - это уже не градостроительная ошибка, а экологическое преступление!
В связи с изложенным, просим Вас ответить на следующие вопросы:
1. Считаете ли Вы возможным дальнейшее расширение промзоны Каменка за счёт окружающих её лесов? Полагаете ли Вы целесообразным внесение изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга и Правила землепользования и застройки, которые исключили бы возможность застройки этих лесов?
2. Полагаете ли Вы целесообразным утверждение рассматриваемого изменения в проект планировки и проект межевания, утверждённый постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.05.2010 № 651?
3. Считаете ли Вы возможным перенос строительства мусороперерабатывающего завода в другое место?
Учитывая, что возможные ответы на сформулированные вопросы могут иметь прямое отношение к формированию политики администрации Санкт-Петербурга по этому актуальному вопросу, очень просим Вас дать ответ на поставленные вопросы от своего имени.
Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
группе депутатов ЗС Галкиной О.В., Комоловой И.И., Седейкиене Л.Ф., Шишкиной М.А.
от 21 января 2013 года № 211090-3
Уважаемые депутаты!
Рассмотрев ваш запрос от 27.12.2012 № 211090-3, сообщаю следующее.
Размещение мусороперерабатывающего завода (далее - МПЗ) на земельном участке, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пос. Левашово, Горское шоссе, южнее полигона ПТО-3, предусмотрено Законом Санкт-Петербурга от 22.12.2005 № 728-99 «О Генеральном плане Санкт-Петербурга». В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 16.02.2009 № 29-10 «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» функциональное назначение участка соответствует территориальной зоне ТИ-1, предназначенной для размещения объектов инженерной инфраструктуры Санкт-Петербурга.
Проектом планировки и проектом межевания территории производственной зоны «Каменка», утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.05.2010 № 651, размещение МПЗ было определено на земельном участке № 48 площадью 22,17 га. Публичные слушания по проекту планировки, в соответствии с действующим законодательством, были проведены администрацией Выборгского района 26.04.2010. Корректировка проекта планировки обусловлена проблемами увязки границ межевания территорий, привязки улично-дорожной сети и Западного скоростного диаметра, а также размещения инженерных коммуникаций и не предусматривает расширение границ производственной зоны «Каменка».
В настоящее время на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20.01.2009 № 21 «О бюджетных инвестициях в проектирование и строительство мусороперерабатывающего комплекса в Выборгском районе Санкт-Петербурга» выполнены работы по инженерной подготовке территории к строительству.
Главной целью строительства МПЗ является снижение нагрузки на окружающую среду и повышение экологической безопасности населения Санкт-Петербурга путем строительства и последующей эксплуатации МПЗ, а также, после ввода в эксплуатацию МПЗ, закрытия и рекультивации полигона ПТО-3 «Новоселки».
Мероприятия по строительству МПЗ и рекультивации действующего полигона ПТО-3 «Новоселки» утверждены постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.05.2012 № 524 «О Программе «Региональная целевая программа по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Санкт-Петербурге на период 2012-2020 годов».
В настоящее время, для уменьшения неприятного запаха на действующем полигоне ПТО-3 «Новоселки», в рамках проведения мероприятий по рекультивации полигона реализуется инвестиционный проект по строительству станции активной дегазации, которая позволит максимально сократить выбросы в атмосферу парниковых газов, выделяющихся с тела полигона, что будет способствовать улучшению экологической обстановки на прилегающих территориях.